На станции Мытищи продолжаются рейды по безопасности, в которых регулярно принимают участие наряды полиции, останавливая и штрафуя нарушителей.

Однако даже этого бывает недостаточно. Основная причина – штраф за переход железнодорожных путей в несанкционированных местах составляет всего 100 рублей. Законопроект об увеличении его размера в данный момент находится в стадии рассмотрения.

Ну а пока службы муниципалитета, РЖД и полиции закрывают возможными силами народные тропы, устанавливают усиленные блоки ограждения вдоль железнодорожного полотна и ведут с нарушителями профилактические беседы. Стоит отметить, что эти меры уже принесли снижение количества пострадавших на железной дороге в пределах городского округа Мытищи.

«К сожалению, не все люди обращают внимание на статистику несчастных случаев, указанную в листовках, но все же есть некоторое количество пассажиров, для которых такая информация – не пустой звук, – отметил старший инспектор управления транспорта и дорожного хозяйства Максим Корнев. – Они задумываются о своей безопасности после проведенных с ними профилактических бесед. Немаловажную роль играют и принятые нами меры по перекрытию несанкционированных проходов. Ради этого, собственно, мы и работаем».