В АО «Особое конструкторское бюро кабельной промышленности» подвели итоги полугодовой реализации национального проекта «Производительность труда». В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены глава городского округа Мытищи Юлия Купецкая, директор департамента «Региональный центр компетенций» Виталий Теребов, руководитель макрорегиона «Федерального центра компетенции в сфере производительности труда» Виталий Лапшин, руководитель проекта Алексей Чикинов, заместитель главы городского округа Ольга Гренц.

Работники предприятия рассказали об успехах в реализации проекта. На «ОКБ КП» удалось запустить новую линию. Генеральный директор Валерий Поляков подчеркнул: «Спрос на нашу продукцию есть, и это заставило нас переоснаститься, начать работать в две-три смены. Но даже этого оказалось недостаточно. Мы искали пути решения для того, чтобы производить больше. Это нас сподвигло обратиться в Федеральный центр компетенции, и могу сказать, что нам удалось добиться увеличения производительности труда в среднем на 50-60 процентов. Для нас это большое достижение».

Но все успехи – это кропотливый труд сотрудников. Поэтому тех, кто участвовал в реализации проекта, наградили в торжественной обстановке.

Юлия Купецкая сказала, что «ОКБ КП» на сегодняшний день включено в перечень системообразующих предприятий в Московской области. Но его размер, опыт сотрудников и объем заказов, которые здесь выполняются, позволяют думать о другом уровне. Поэтому сейчас подана заявка на включение «ОКБ КП» в федеральный список системообразующих предприятий.

Валерий Поляков уточнил, что сейчас производство чувствует себя уверенно. Заказы, которые есть, будут исполнены. Но для реализации новых идей и продуктов потребуются дополнительные площади. Предпочтение в поиске будет отдаваться Мытищам, так как здесь находится самое главное – коллектив.

Был затронут и вопрос замещения импортного сырья и оборудования. «Наше производство нацелено на использование отечественного материала. Там, где у нас могут возникнуть проблемы – есть время и запас материалов. Мы активно работаем с институтами-разработчиками полимерных материалов. Планируем заменить то, что нам привозили из европейских стран, на отечественное сырье. Со станками немного сложнее. Мы успели закупить новое оборудование, запасные части. Но стоит отметить, что уже в станкостроении появляются российские производители. Азиатские страны выпускают достойные варианты. Для нас ограничения наступили не вчера. Никто никогда нам последние технологии не поставлял. Рассчитываем только на себя», – сказал Валерий Поляков.