Губернатор Московской области Андрей Воробьёв на совещании в формате ВСК с министрами и главами муниципалитетов обратил внимание на меры поддержки импортозамещающим компаниям.

«Мы приняли беспрецедентные меры – предоставление земли в пользование за один рубль. Это 253 участка в 38 муниципалитетах. Очень важно разъяснять алгоритмы их получения. Мы отбираем проекты совместно с федеральным фондом промышленности, важно также и главам вносить свою лепту, предлагать предприятия. Нужно оказывать заботу, уделять внимание тем, кто готов, имеет технологии, чтобы дальше развиваться», – сказал Андрей Воробьёв.

Подобрать участок можно на региональном инвестпортале (invest.mosreg.ru/business-support). Предприниматели и предприятия могут рассчитывать на эту меру поддержки если они:
– зарегистрированы в Московской области;
– подготовили бизнес-план;
– не имеют задолженности по налогам.

В нашем городском округе два предприятия рассматривают возможность получения участка. ООО «ГК МФМК», которое производит оборудование для инженерных систем, уже подало заявку. ООО «Стартен» рассматривает Мытищи, как одну из перспективных площадок. Организация готова выпускать лифтовые лебёдки.

Продление договора аренды земельного участка также стало одной из мер поддержки. Например, если арендатор не успел закончить строительство возможность продлить договор на три года. Главное условие при этом – отсутствие других нарушений.
Консультацию по всем вопросам поддержки бизнеса в Подмосковье можно получить по телефону: 0150.