О результатах работ по благоустройству в 2021 году и планируемых работах по обновлению детских игровых площадок на оперативном совещании доложил заместитель главы администрации городского округа Мытищи Иван Яськив.

В прошлом году сделано полное перекрытие асфальтового покрытия на 16 дворовых территориях и проведены работы по комплексному благоустройству 23 дворов. Кроме того, благоустроено три общественных пространства: Центральный парк культуры и отдыха совместно со скейтпарком, сквер на Благовещенской и Мытищинский лесопарк.

В планах на этот год уделить пристальное внимание детским площадкам. Министерство благоустройства Московской области ввело новое мероприятие «Обновление детских игровых площадок». На эти цели для нашего округа запланировано более 92 миллионов рублей. Этого хватит, чтобы привести в порядок 30 площадок.

Комплексное благоустройство дворов ещё одно важное направление. В настоящее время из бюджета округа выделено 40 миллионов рублей. По семи территориям уже согласованы виды работ, подготовлена документация и размещены закупки:

– деревня Беляниново, ул. Зелёная, д. 3-7;

– ул. Колпакова, д. 21;

– ул. Колпакова, д. 32, к. 2;

– ул. Мира, д. 10, 12;

– ул. Стрелковая, д. 6;

– ул. Юбилейная, д. 44;

– ул. Юбилейная, д. 35, к. 1.

Ведутся работы по разработке эскизных проектов и сметной документации по 17 дворам.

По результатами голосования на портале 50.gorodsreda.ru большинство жителей поддержало «Парк Ветеранов». Уже разработана концепция благоустройства и направлена в Министерство благоустройства региона для согласования.

Также планируется благоустроить «Парк Стрекалова». На территории этого пространства предполагается: устройство детской игровой площадки в стиле «Космос», установка уличных спортивных тренажёров и элементов для воркаута, плиточное мощение, замена ограждений, уличного освещения и парковой мебели.