На заседании попечительского совета флагманской школы № 6 его председателем единогласна была избрана глава городского округа Мытищи Юлия Купецкая.
Звание флагманских школ подмосковного образования получили более 60 школ региона, в их числе школа № 6 городского округа Мытищи. В Московской области стартовал проект флагманских школ с одноименным названием, согласно которому в каждом муниципалитете определили образовательных лидеров – самые сильные школы, которые станут ведущими в своем городском округе.
Мытищинская школа № 6 занимает второе место в Подмосковье и заслуженно носит звание «флагманской». Среди её учеников и выпускников – победители всероссийских и международных олимпиад разного профиля.
«Мы не ограничиваем творческие и профессиональные стремления наших учеников, – рассказала директор школы Лариса Ляпина. – Работа команды – это наши общие достижения. В том числе попечительского совета, который является органичной частью нашего единого коллектива. Очень приятно, что возглавила его глава округа. Мы готовы браться за всё. Есть физико-математическое направление, классы по робототехнике и кибернетике, появилась потребность в экономике, мы включаем в программу занятия по экономике и правовому образованию. В наших старших медицинских классах обучаются дети не только из Мытищ, но и с других соседних городов Подмосковья, даже из Москвы хотят попасть к нам. Мы идём от потребностей и своих возможностей».
Школа, как комплекс, работает с 2019-го года. В её состав входят два корпуса среднего образовательного учреждения и четыре детских сада. По словам Юлии Купецкой флагманская школа – это не какой-то особенный проект, не качество работы одной школы города, а уровень, к которому надо стремиться всем общеобразовательным учреждениям округа. На базе ведущих школ будут созданы педагогические платформы для обмена опытом, создания единой цельной и качественной методики преподавания и системы образования.
Одним из важных моментов в создании попечительских советов школ, Юлия Купецкая обозначила привлечение в них представителей крупнейших производственных предприятий округа. Выпускник школы, поступая в то или иное высшее учебное заведение, может знать, что его всегда возьмут на работу в родном городе.
Наше предприятие более двадцати лет активно растёт и развивается в Мытищах. – рассказал директор департамента информационной политики и коммуникации группы компаний «ССТ» Артур Мирзоян. – И разумеется, что все промышленники заинтересованы в качественных молодых кадрах из города, где находится предприятие. Поэтому наше долгосрочное сотрудничество начинается со школ. ГК «ССТ» на протяжении последних десяти лет проводит на своих площадках отборочные этапы олимпиады школьников «Надежды энергетики». Когда поступило предложение вступить в попечительский совет флагманской школы, мы с удовольствием откликнулись. Мы вместе развиваем наш город. И предприятию нужны высококвалифицированные специалисты из Мытищ. Мы готовы вести молодых ребят от школы через ВУЗ и брать их на серьёзную работу».