В Мытищах прошло заседание Совета по промышленности при главе городского округа Мытищи. Площадкой для проведения заседания стало научно-производственное предприятие «Мера», являющееся одним из российских лидеров в разработке, изготовлении и внедрении в эксплуатацию стендовых измерительных и управляющих систем.

Участниками заседания стали глава городского округа Юлия Купецкая, её заместители, депутаты, представители колледжей и университетов, находящихся на территории Мытищ и руководители 19 крупных предприятий. 

В ходе заседания были подведены итоги социально-экономического развития городского округа Мытищи. Общий экономический оборот составил 941,8 млрд. рублей – это почти 5% всего оборота Московской области.

Вопрос кадрового обеспечения промышленных предприятий тоже был обсужден в ходе заседания. Предприятия принимают меры к предотвращению кадрового голода. Одной из таких мер является подготовка кадров в рамках целевого обучения.

«Кроме всех остальных направлений, в нашем филиале ведётся подготовка специалистов для отраслей космического и IT направлений, очень востребованных в нашей стране. Мы предлагаем предприятиям заключить договоры с абитуриентами на целевое обучение. Мы, в свою очередь, будем продолжать готовить кадры для нашего городского округа Мытищи», – отметила ответственный секретарь отборочной комиссии мытищинского филиала МГТУ им. Баумана Анжела Зарубина.

«Мытищи являются флагманом студенчества. Самое большое количество филиалов и университетов, которые есть в Московской области, не учитывая, конечно, столицу нашей страны, находятся в нашем городе. То есть, у нашего округа есть возможность привлекать выпускников, приехавших к нам для получения образования из других субъектов Российской Федерации», –подчеркнула Юлия Купецкая.

В конце мероприятия присутствовавшие познакомились с работой Научно-производственного предприятия «Мера» и осмотрели площадки компании.