Завод АО «Метровагонмаш» в Мытищах отметил 125 лет со дня основания. В честь праздника на территории предприятия состоялось открытие юбилейной стелы. В торжественной обстановке красную ленту перерезали генеральный директор предприятия Андрей Васильев и глава городского округа Мытищи Юлия Купецкая.

Далее состоялась торжественная церемония награждения лучших сотрудников. Юлия Купецкая поздравила всех собравшихся с праздником, пожелав новых побед и достижения всех намеченных целей, а также вручила Андрею Васильеву поздравительный адрес губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

«Сегодня нашему любимому заводу, с которым мы связали свою жизнь, исполняется 125 лет. Значительный срок, за который предприятие прошло огромный путь. Именно на этом месте в Мытищах возник завод, как производство вагонов для железных дорог. Но за свою историю на Метровагонмаше изготавливали разную продукцию. С середины 30-х годов прошлого века стали выпускать вагоны метро, – отметил гендиректор предприятия. – Мы с вами изготавливаем хорошую продукцию, что не раз отмечалось на различных конкурсах и премиях. Но всё-таки завод – это не стены и станки. Завод – это вы. Все стены и станки без вас – мёртвый груз, поэтому праздник посвящён вам – работникам Метровагонмаша. Огромное спасибо за ваш труд, силы и время, которое вы тратите на то, чтобы наше предприятие процветало».

АО «Метровагонмаш» в разные годы поставляло подвижной состав для метрополитенов и железных дорог России, Украины, Беларуси, Армении, Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Польши, Чехии, Венгрии, Болгарии, Сербии и Монголии. В настоящее время свыше 10 тысяч вагонов метро, выпущенных в Мытищах, в ежедневном режиме перевозят более 16 миллионов пассажиров в 19 метрополитенах 11 стран мира.

В прошлом году АО «Метровагонмаш» получило премию Red Dot Award: Product Design 2021 за лучший дизайн вагонов метро.