6 июня отмечается день русского языка и Пушкинский день в России. Празднование этих дат в один день не случайность, ведь именно от Александра Сергеевича Пушкина пошёл современный русский литературный язык.

Поэт родился 6 июня в дворянской семье. Воспитанием мальчика занималась его няня Арина Родионовна, которая рассказывала маленькому Саше разные волшебные истории. Пушкин с вдохновением вспоминал: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма».

С самого детства ему полюбилась национальная культура, вероятно, по этой причине он старался в своих произведениях писать на простом, лишённом вычурности языке, который был бы доступен любому. В каждом его произведении прослеживается любовь к истинно русским народным языковым традициям. Он считал, что важно устранить пропасть между разговорной и литературной речью, искоренив архаичные затейливые выражения, понятные избранным. Стремился сделать языковую культуру общенародной, создать единый русский язык. И ему это удалось.

Прошли столетия, но язык эпохи Александра Пушкина практически не претерпел изменений. Конечно, несколько изменился его лексический состав, но основные языковые нормы, встречающиеся в произведениях великого поэта, действуют и в наши дни. Именно благодаря литературному наследию Александра Пушкина сформировался современный литературный русский язык, близкий и доступный каждому человеку, живущему в России.