Преимущества и польза скандинавской ходьбы для пожилых людей многогранна, так считают мытищинцы – участники губернаторского проекта «Активное долголетие».

Доступность, простота, дешевизна (не требуется специфических навыков и оборудования) делает ее привлекательной для разного возраста, в том числе и для пожилого.

«На тренировках по скандинавской ходьбе в процесс вовлекается до 90% всех групп мышц, как и при плавании, – говорит руководитель клуба «Активное долголетие» Алевтина Хайлова. – Она благоприятно влияет на мозговое кровообращение. Происходит укрепление выносливости сердечно-сосудистой системы. Улучшается нервно-психологическое состояние – нормализуется сон, пропадает депрессия, снимается стресс».

Кстати, скандинавская ходьба является кардиотренировкой, способствующей снижению показателей пульса в покое. Мышцы ног и суставы разгружаются за счет использования палок.

Ну и немаловажен, конечно, социальный фактор – общение с единомышленниками, появление новых знакомств является немаловажным для пожилого человека.

В четверг, 9 июня в 9.00 в Московской области, в том числе и в Мытищинском лесопарке, стартует марафон северной (скандинавской) ходьбы для жителей пенсионного возраста.Длина дистанции – 3 км.

Принять участие в соревнованиях могут все желающие: женщины старше 55-ти лет и мужчины старше 60 лет. По желанию участникам будут предоставлены комплекты палок для северной ходьбы.

Чтобы стать участником марафона, в день его проведения необходимо иметь при себе паспорт гражданина РФ, социальную карту жителя Московской области и справку об отсутствии медицинских противопоказаний.

Кроме уже прошедшей регистрации возможна регистрация с 8 утра в день проведения старта на территории Мытищинского лесопарка.

Для справки. Клуб «Активное долголетие», ул. Мира, д. 37.  Запись в клуб по тел.: 8-916-975-12-46.