В преддверии Дня эколога комиссия по сохранению народных ценностей развитию туризма и культуры Общественной палаты округа провела экспедицию по поиску истока реки Работни совместно с молодежным клубом Московского областного отделения Русского географического общества.

«Проект члена Русского географического общества Владимира Браташова «Великие реки России от истока до устья» призван популяризировать деятельность по сохранению и восстановлению рек и организации общественного мониторинга состояния водных ресурсов. Итогом моего общения с Владимиром и стало участие Мытищ в проекте Русского географического общества», – рассказал Павел Славин, организатор экспедиции, руководитель НКО «Территория кино».

Исследовательскую экспедицию поддержала и Общественная палата округа. В состав команды проекта вошёл председатель комиссии по сохранению народных ценностей и развитию туризма, краевед Сергей Егоров.

«Исследование реки Работни было решено разбить на два этапа. Первый этап состоялся 4 июня. В него вошли поиск истока речки на территории Мытищинского лесопарка, проход вдоль течения Работни через Рупасовские пруды до места, где река уходит в подземную трубу и идёт под Олимпийским проспектом до улицы Карла Маркса», – рассказал Сергей Егоров.

Помимо уточнения географических координат реки, была взята проба воды в предполагаемом месте истока.

«Будет проведен анализ воды, взятой на истоке и вместе впадения Работни в Яузу. Очень радостно, что удалось привлечь к этому проекту мытищинских школьников, которые присоединятся на втором этапе. Он пройдёт от начала подземного течения Работни на Олимпийском проспекте до её впадения в Яузу на улице Колонцова», – рассказал руководитель молодежного клуба Московского областного отделения Русского географического общества Даниил Годунов.

По словам организаторов, данные экспедиции будут переданы команде проекта «Великие реки России от истока до устья» для нанесения мытищинской Работни на карту России на геопортале проекта.