В третье воскресенье июня мы отмечаем День медицинского работника. В 2022 году эта дата – 19 июня.

Одни из самых ценных специалистов для общества в любую эпоху – медицинские работники. К ним мы обращаемся, когда плохо себя чувствуем, попадаем в несчастные случаи или просто боремся с недугом.

За последние десятилетие многое в российской медицине, в том числе и в городском округе Мытищи, изменилось: получили развитие инновационные технологии, построены новые высокотехнологичные центры и клиники, существенно обновлено оснащение больниц и поликлиник, значительно выросла доступность высокотехнологичной медицинской помощи.

В Мытищинской городской клинической больнице работает 2390 человек, в том числе 699 врачей, 993 средних медицинских работника. Круглосуточный стационар представлен 27 отделениями, 3 из которых находятся в сельских населенных пунктах. Амбулаторно-поликлинические подразделения представлены 9 поликлиниками, из которых 4 – взрослые поликлиники, 3 – детские и 2 поликлиники смешанного приема. Работают 9 фельдшерско-акушерских пунктов.

В МГКБ функционируют Региональный сосудистый центр и Перинатальный центр.

Борьба с пандемией коронавируса по-настоящему раскрыла ценность профессии медицинского работника, ее неоценимую роль в жизни каждого человека. Высокий профессионализм, верность своему делу, милосердие людей в белых халатах позволили многим людям вернуться к активной деятельности, обрести уверенность в завтрашнем дне, вновь почувствовать радость жизни.

Сегодня медицинские технологии позволяют нам спасти жизни тех, кого еще десять-пятнадцать лет назад назвали бы неизлечимо больными. Но насколько ни были бы развиты технологии, насколько инновационные и прорывные методы ни внедрялись бы в практику, движущей силой здравоохранения всегда будут медицинские работники – с их верностью к профессии, внимательным отношением к пациентам, стремлением к знаниям.

Особую благодарность хочу выразить тем, кто в свой профессиональный праздник будет находиться на своем рабочем посту, дежурить в роддомах, больницах, в бригадах Скорой помощи.

Мира и добра вам и вашим семьям!