Медицинскую помощь в фельдшерско-акушерских пунктах получают полтора миллиона жителей Московской области. По поручению губернатора Андрея Воробьева с февраля в ФАПах запустили проект льготного и коммерческого лекарственного обеспечения.

«Жителям должно быть удобно. Если нет аптеки в населённом пункте, то она должна быть в ФАПе, чтобы люди могли приобрести необходимые лекарства. Эту возможность нам предоставил и закон, и регулирование, которое ведётся», – сказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Сегодня 1,5 млн сельских жителей региона обслуживают 474 ФАПа. Одна из проблем местных жителей – отсутствие поблизости аптек, отпускающих льготные лекарства. Из 6 тыс сельских населённых пунктов свыше 5 тыс не имеют возможности реализовывать препараты по льготным рецептам.

«С февраля мы запустили проект лекарственного обеспечения в ФАПах. Сегодня практически во всех фельдшерско-акушерских пунктах есть компьютеры с доступом к интернету, открыто электронное расписание, что дало возможность жителям предварительно записываться на посещения. Во всех ФАПах мы организовали забор крови на лабораторные исследования. На сегодняшний день 353 пролицензированы. Осталось провести работу в 19. Если в сельском населённом пункте помимо ФАПа есть коммерческая аптека, мы будем организовывать льготное лекарственное обеспечение путём адресной доставки курьерами Мособлмедсервиса», – сказал министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк.