На северо-востоке Минской области Белоруссии расположен Смолевичский район. В мае 1998 года между ним и Мытищинским районом был подписан договор о сотрудничестве.

У Смолевичского района очень богатая и интересная история, много достопримечательностей. Со всем этим и приглашают познакомиться мытищинцев. В первую очередь заслуживает упоминания Благовещенский монастырь в Малых Лядах. Его главным храмом является Благовещенская церковь, построенная в 1794 году в переходном стиле от позднего барокко к классицизму. Также сохранился жилой корпус. Большой известностью пользуется мемориальный комплекс «Курган Cлавы», расположенный близ деревни Слобода. Его торжественное открытие состоялось в 1969 году. Этот памятник, посвященный погибшим во Второй мировой войне, считается ярким образцом советской монументальной архитектуры. К сожалению, усадьба Ваньковичей в Алексино сохранилась лишь частично. Те, кто посетит это интересное место, смогут увидеть хозяйственные постройки в стиле модерн (особую выразительность им придает сочетание красного кирпича с бутовым камнем).

Кроме того, можно посетить Костёл Святого Валентина – образец современной архитектуры с элементами неоготики, Храм Покрова Пресвятой Богородицы, Церковь Святителя Николая Чудотворца, усадебно-парковый ансамбль Ваньковичей в Шипянах, площадку для натурных съёмок киностудии «Беларусьфильм» и многое другое.