В городском округе Мытищи обследовали маршруты электросамокатов с целью оптимизации и повышения безопасности движения, сообщает Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

 «Благодаря обследованию улично-дорожной сети представителями администраций муниципалитетов и операторов кикшеринга были выявлены «неудобные места» не только для пользователей электросамокатов, но и для маломобильных граждан. Новые инфраструктурные объекты в регионе строятся с учётом создания безбарьерной среды, а уже существующие мы стараемся адаптировать. В 7 округах после обследования ликвидировали более 30 мест, где необходимо спешиваться, – здесь снизили бордюры, оборудовали комфортные съезды. Также скорректировали более 40 парковочных зон, чтобы не создавать дискомфорт пешеходам», – рассказал министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик. 

В рамках данного обследования на улице Борисовке ликвидировали ямы. Позаботились и о парковках самокатов: в тех местах, где парковочные места были наиболее востребованными, установили дополнительные стационарные конструкции, а там, где этого не требовалось, создали зоны виртуальных парковок.

Стоит отметить, что в течение сезона проката самокатов в регионе запланировано обустроить ещё 50 новых парковок. Транспортная стратегия до 2030 года признаёт самокаты важным элементом городской транспортной инфраструктуры. Кикшеринг активно развивается в Подмосковье третий год – за это время самокаты снискали большую популярность среди жителей и гостей региона. С начала сезона ими воспользовались более 1,5 млн раз, сервис работает в 27 округах Московской области.