На комплексах по переработке отходов «РТ-Инвест» за год отобрали 300 тонн электролома. Все собранные вторичные ресурсы направлены на переработку, больше половины – на предприятия Москвы и Московской области.

В основном это отслужившая бытовая техника – телефоны, принтеры, компьютеры, радиоприёмники, планшеты и другие приборы с электронными компонентами. Они являются ценными вторичными ресурсами, в составе которых содержатся сразу несколько полезных фракций. Переработчики в дальнейшем получают из них гранулу, из которой можно произвести лопаты, грабли и другую дачную утварь, а также корпуса телевизоров, пылесосов и кофеварок, чемоданы, подрозетники, мебельную фурнитуру и канцелярские товары. Кроме того, из гранул производятся специальные нити для печати на 3D принтере, что позволяет создать абсолютно любой продукт. Отсортированные электронные компоненты можно будет использовать для создания новых микросхем, в производстве гаджетов и бытовой техники. Цветные, черные и драгметаллы используются в машиностроении, металлургии и химической промышленности.

Стоит отметить, что на КПО «Север», куда в том числе привозят отходы из городского округа Мытищи, поступило 30 тонн вторичных фракций электролома.