В городском округе Мытищи обосновались десятки семей беженцев с регионов, где продолжаются военные действия.

Юлия Орос с четырьмя детьми переехала в Мытищи в первые дни специальной военной операции из небольшого шахтёрского городка Кировское. Город знаменит одной из самых плодовитых шахт Донецкого угольного бассейна, но при этом остаётся в зоне постоянных обстрелов. Ради безопасности своих детей Юлия решилась на переезд в Россию.

«Я беспокоилась в первую очередь за жизнь своих детей, – рассказала Юлия Орос. – Было сложно добраться до Подмосковья, но при поддержке знакомых, с помощью их советов мы сняли квартиру в Мытищах на улице Щербакова, где сейчас и живёт наша семья».

По словам Юлии, они самостоятельно справляются со сложной текущей ситуацией, но любая помощь приятна и не может быть лишней.

Депутат Московской областной Думы и житель Мытищ Михаил Мурзаков передал этой семье подарки ко дню рождения годовалой Лилии Орос, необходимые бытовые вещи, продуктовые наборы.

«Многие жители Донбасса смогли увезти своих детей от ужасов боевых действий, – рассказал Михаил Мурзаков. – Наша страна готова принять этих людей. В наших силах им помочь. Мы помогаем тем, кто остался на Донбассе, и оказываем необходимую поддержку всем, кто переехал в наш регион».