На территории городского округа Мытищи расположились 5 водохранилищ – Клязьминское, Учинское, Пяловское, Икшинское, Пестовское. Кроме того, протекает немалое количество рек, в числе которых Яуза, Клязьма, Борисовка, Сукромка, Уча, Раздериха, Чермянка и другие. Общая протяженность водных объектов по их руслу составляет более 300 км.

Такое разнообразие привлекает любителей отдыха на природе. Есть прекрасные места для кемпинга, активных видов спорта и рыбалки.

Управление экологии администрации городского округа Мытищи напоминает о необходимости соблюдения норм обращения с мусором, образующимся в результате такого отдыха.

В соответствии со статьёй 8.13 «Нарушение правил охраны водных объектов» Кодекса об административных правонарушениях РФ захламление муниципальных пляжей и береговых полос водных объектов, а также любые нарушения природоохранного законодательства влекут за собой наложение административных штрафов как на юридические лица, так и на обычных граждан.

Чистота берегов наших водных объектов находится на контроле администрации округа. Все одобренные зоны отдыха оборудованы специальными контейнерными площадками для удобства граждан.

Будьте внимательны, не оставляйте после себя мусор, чтобы наслаждаться красотами и чистотой наших водных объектов.