Сегодня, 27 августа, в учреждениях культуры г.о. Мытищи проходят дни открытых дверей, во время которых жителей знакомят с самыми разными направлениями в работе, начиная от работы кружков, секций и литературных объединений заканчивая курсами по психологии.
Одной из основных площадок проведения дня открытых дверей стала Центральная библиотека имени Кедрина. Во всех залах учреждения проходят встречи с руководителями кружков, клубов, творческих студий, которые ярко и интересно рассказывают о своей работе.
По словам заведующей библиотекой имени Дмитрия Кедрина Инны Ромащенко, особенностью этого года стало то, что сотрудники библиотеки решили сделать акцент на клубы и кружки для детей и молодёжи.
«Сегодня мы представляем и тех, кто успел себя зарекомендовать, и тех, кто работает в новом для нас направлении. Например, творческая студия дошкольников и учеников начальной и средней школы «Лукоморье» работает у нас несколько лет. Она помогает детям развить фантазию и навыки в прикладном искусстве.
Литературная мастерская «Слово» в течение трёх лет занимается с детьми. Сегодня прошло занятие на открытой площадке, во время которого можно было записаться и получить ответы на вопросы.
К занятиям по логопедии, которые проводит опытный педагог, в этом году прибавится направление – подготовка к школе.
И для подростков, и для их родителей открывается очень важное направление популярной психологии. Для детей – это клуб «Секреты общения. Эмоциональный интеллект», а для взрослых – «Наши беспокойные дети», – поделилась Инна Вячеславовна.
Насыщенная программа продлится до самого закрытия библиотеки. Читатели смогут познакомиться с одним из литературных объединений – «Литературный вектор», который покажет программу для людей, увлечённых поэзией.
Для юных любителей кино открывается новый кружок «Кинофабрика». Здесь ребята познакомятся с азами кинематографии, научатся работать над сценарием, контактировать со съёмочной группой.
Завершится субботний вечер в библиотеке традиционно работой киноклуба «Я/Мы кино», полюбившегося людям самых разных возрастов.
«Особенность этого субботнего киноклуба в том, что он принимает участие в ежегодной всероссийской акции «Ночь кино – 2022». Вчера мы получили фильмы, номинированные на акцию, и два из них будут показаны в нашей библиотеке», – завершила Инна Ромащенко.