Деревня Витенёво расположена на северном берегу Пяловского водохранилища. В XVII веке эта территория числились в исторических записях как владения рода Третьяковых. Позднее Витенёво стало сильно расстраиваться и полностью поступило во владение дочери Третьякова-Пожарского. Ещё через 50 лет деревню купил М.А. Головин, его жена была двоюродной сестрой первого царя из рода Романовых.
В 1861 году Витенево в очередной раз поменяло своего владельца – земли купил знаменитый писатель Михаил Салтыков-Щедрин. В усадьбу Салтыкова-Щедрина часто приезжали его хорошие друзья – писатель И.С. Тургенев и поэт Н.А. Некрасов. Салтыков-Щедрин даже писал Некрасову: «В мае непременно в Россию приеду. Лучше в Витенево. Ежели умирать, так там». Позднее имением управлял учёный Алексей Каблуков.
Сегодня для жителей и гостей деревни день начался со службы в храме Успения Пресвятой Богородицы и Крестного хода. Затем перед собравшимися выступили воспитанники воскресной школы. Завершила праздничный день детская игровая программа «Прощай, лето». Яркие эмоции, викторины и конкурсы не оставили никого равнодушным.