9 марта в Мытищах откроют детский сад № 79 «Пчелка» на 200 мест. Его очень ждут жители ЖК «Новое Медведково» в мкр. 17А. Здесь пока только одно дошкольное учреждение – родители вынуждены возить своих детей в другие районы города. «Пчёлка» сократит очередь для малышей 3-7 лет.  

Андрей Воробьев проверил готовность садика к открытию, поздравил воспитателей и мам детей, которые скоро в него пойдут, с предстоящим Международным женским днем.  

«Очень приятно, что мы можем встретиться в таком просторном детском саду. Желаю, чтобы детки здесь были счастливы, – сказал губернатор. – Мы ставим задачу, чтобы в каждом детском саду у нас было не просто пребывание, а дошкольное образование. Это так называемая программа pre-school. И задача педагогов – все самое умное, востребованное внедрять».    

PRE-SCHOOL. В детсаду будут действовать дополнительные программы, чтобы ребята могли потом пойти в школу уже подготовленными:

– система STEM-образование, вовлекающая ребенка в научно-техническое творчество;

– программа экономического развития;

– реджио-педагогика, развивающая творчество, критическое мышление, саморегуляцию, умение работать в команде.  

Детсад «Пчелка» построен за деньги инвестора. В 3-этажном здании: музыкальный и физкультурный залы, компьютерный класс. Работают все необходимые специалисты, включая логопеда. На улице – веранды, спортивная площадка с современным оборудованием и безопасным резиновым покрытием.  

С 2013 года в Подмосковье построили около 500 детских садов. В этом году планируют открыть еще 23, а также 50 «палисадиков». Кроме того, капитально отремонтируют 24 детсада.