Жителям нашего города хорошо знакомо имя историка и журналиста Аллы Ураловой, автора десятков книг об историческом прошлом Мытищ, о культурных традициях края, о выдающихся людях, которые здесь жили и работали. В числе этих изданий – «Национальное достояние. Промыслы земли Мытищинской», напечатанное на двух языках и хранящееся в библиотечных коллекциях городов-партнеров округа, в том числе за рубежом. А также «Цвет любви» – об интересном и непростом творческом пути Заслуженного художника РФ, директоре Мытищинской картинной галереи Марины Домниковой.

Алла Уралова является дипломантом Региональной общественной премии в области средств массовой информации имени В.А. Мельникова за просветительский проект «Мытищинский район. История и современность». В каждой библиотеке и музее города вы найдете «Мои Мытищи», «Мы подвиг ваш помним», «Путь в храм», «Мытищинские мастера», «Легенда Мытищинского аэроклуба». Книги Аллы Геннадьевны дополняют летопись Подмосковья.

По словам самого автора, работать над таким материалом очень увлекательно и ответственно, поскольку история малой Родины вписана в контекст страны. Прошлое Мытищ и день сегодняшний дают неиссякаемый материал для творчества и исследования. Журналисту Ураловой интересны люди неординарные, трудолюбивые, успешные, особенно в области культуры – самой заметной сфере нашей жизни. Но есть особая когорта – это ветераны Великой Отечественной войны. Сколько бы ни прошло лет, прикосновение к их воспоминаниям – это ещё одна возможность узнать о героических страницах истории нашей страны и понять сопричастность к великому подвигу старшего поколения.

Об этих людях, о работе над своими проектами Алла Уралова расскажет сегодня в прямом эфире «Радио Мытищи» в программе «Мытищинская энциклопедия». Слушайте и смотрите нашу передачу в 16 часов в социальной сети ВКонтакте!