В Московской области полным ходом идет подготовка к проведению весенних полевых работ, об этом сообщается в материале пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

«Яровой сев в 2022 году составит 234,9 тысяч гектаров. Начало проведения, с учетом климатических условий, запланировано на первую декаду апреля. Сельхозтовапроизводители полностью обеспечены семенами зерновых, зернобобовых, овощных культур и картофеля. Готовность самоходной сельскохозяйственной и почвообрабатывающей техники в сельскохозяйственных организациях Московской области составляет 82%», – говорится в материале.

Отмечается, что у подмосковных аграриев есть достаточное количество тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники, чтобы в оптимальные сроки выполнить предстоящий объём весенних агротехнологических работ. В настоящее время проводятся технические осмотры сельскохозяйственной техники, дается ее оценка готовности к весеннему полевому сезону.

Создается запас минеральных удобрений, семян и горюче-смазочных материалов.

«В посевной кампании будет задействовано 4 019 тракторов, более 922 плугов; 839 культиваторов, порядка 667 сеялок. Для подготовки к весенним полевым работам сельхозпроизводители Московской области используют собственные средства, привлекают кредитные ресурсы, а также средства господдержки», – заключается в сообщении.