18 сентября литературный мир вспоминает поэта Дмитрия Кедрина, погибшего в 1945 году.

Глазами – слаб, но сердцем – прозорлив,
Простец – по виду, но мудрец – по сути,
В быту – рассеян, к тишине – ревнив,
В себя весь погружен
Так, что порой до жути,
Витая в облаках иль в тьму веков ныряя,
Где запросто с царями он кутил,
Их, вздорных, в чём-то даже поправляя…
(из стихотворения Вячеслава Сивова «Посвящается Дмитрию Кедрину»)

Накануне дня памяти в Центральной библиотеке имени Кедрина состоялся литературный вечер, организованный ЛИТО имени этого поэта. Во время мероприятия участники литобъединения представляли собственные произведения, пели песни и читали стихи, вспоминая о мытищинском поэте.

«Завтра траурная дата, грустная. Умер поэт Дмитрий Кедрин. Он похоронен на Введенском кладбище рядом с сыном. Там же будет похоронена и его супруга. Но радостно от того, что о нём помнят. Помнят не только мытищинцы и участники нашего литературного объединения, но и литераторы из других городов», – отметил поэт, руководитель ЛИТО имени Кедрина Юрий Яковлевич Петрунин.

На вечер памяти Кедрина приехали гости из московского литературного объединения «Колокольня Калязино». Руководитель Алексей Михайлов выступил с приветственным словом.

«Очень приятно оказаться в этой библиотеке, потому что она носит имя одного из наших любимых поэтов. Кедрина мы знаем давно. Его судьба очень интересна. Это человек, прошедший всю войну, будучи журналистом, который писал и статьи, и стихи, сто из которых вышли в 75 номерах газет. Он не пострадал во время войны, но погиб после при загадочных обстоятельствах, которые до сих пор не раскрыты. Мы написали несколько песен на стихи Кедрина и сегодня здесь их представим», – поделился руководитель «Колокольни Калязино».

Член московского литобъединения, поэт, выпускник Литературного института имени Горького Григорий Тачков исполнил несколько музыкальных произведений на стихи Дмитрия Кедрина, а также собственное произведение, посвящённое мэтру.

«С детства я приобщился к поэзии, в нашем доме было много книг, среди них и стихи Дмитрия Кедрина. Его поэма «Зодчий» стала первым произведением, с которым я познакомился. И это стал один из моих близких поэтов по духу и мировоззрению. С недавнего времени мне захотелось побывать там, где жил и работал Кедрин и в 2020 году я оказался в Черкизово. И, конечно, я рад, что мне удалось приехать и поделиться песнями на стихи поэта и посвящением ему».

Также со стихами Дмитрия Борисовича Кедрина и с собственными произведениями выступила поэтесса «Колокольни Калязино» Вевея Холманских.

Фото: Центральная библиотека имени Кедрина (Елена Бетехтина)