Губернатор Московской области провел традиционное совещание с представителями правительства региона и главами городских округов, обсудив меры поддержки граждан, бизнеса, строительство социальных объектов и подготовку к месячнику благоустройства, который стартует в области 1 апреля. Глава г.о. Мытищи Юлия Купецкая доложила Андрею Воробьеву о готовности муниципалитета к традиционному весеннему субботнику.
Она отметила, что установившаяся теплая погода благоволит тому, чтобы максимально заняться уборкой территории. По ее словам, сейчас больше всего обращений на портал «Добродел» как раз связано с мусором и приведением в порядок дворов, благоустройством детских площадок. Округ полностью готов к проведению весеннего месячника по благоустройству. Очень важно подключить к этому процессу жителей, чтобы результат был более явным и впечатляющим.
Губернатор подчеркнул, что сегодня как никогда важно своевременно и доходчиво объяснять людям все, что касается выплат и мер поддержки, чтобы у жителей не возникало никаких вопросов. Он напомнил о том, что с 1 апреля планируется увеличение размера пенсии на 8,6%, а с 31 марта можно будет заказать путевку в ДОЛ с кэшбэком 50%. Также говорилось о новом пособии на детей от 8 до 16 лет для малообеспеченных семей, утвержденном Президентом Владимиром Путиным.
Правительство региона разработало региональный антикризисный план с учетом начала посевной. Около 1 млрд рублей направят на поддержку сельхозпроизводителей, чтобы провести посевную с улучшенными показателями, которые должны быть выше, чем прошлогодние. С этой недели на региональном уровне началось сопровождение всех отраслей, имеющих ключевое значение для экономики: на федеральном уровне выделены средства для стабильной работы компаний, на региональном – принимаются меры по субсидированию бизнеса.
Продолжается активная работа по сбору гуманитарной помощи. По словам губернатора, в Подмосковье собрано и отправлено на Украину более 200 тонн. Спецоперация не обходится без жертв. Президент России установил всем членам семей погибших военнослужащих выплату в размере 7,4 млн рублей. А губернатор Андрей Воробьев вынес на обсуждение Московской областной Думы закон о доплате в размере 3 млн рублей.
Также губернатор подчеркнул, что очень важно успеть сдать образовательные учреждения до нового учебного года. А для этого муниципалитетам необходимо подготовить команды, которые будут осуществлять контроль за объектами. В Мытищах такие мониторинги проходят еженедельно – представители администрации выезжают на социальные объекты, чтобы проверить ход их строительства или ремонта.