Всемирный день театра отмечается 27 марта. Поздравления в этот день принимают режиссеры, актеры, костюмеры, декораторы, билетные кассиры, гардеробщики, преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений. В городском округе Мытищи работает театр кукол «Огниво» им. С.Ф. Железкина и театр драмы и комедии «ФЭСТ».

На сегодняшний день в репертуаре театра «ФЭСТ» 38 взрослых спектаклей и 17 для детей. В труппе служат 38 профессиональных актеров. Репертуар постоянно обновляется. В 2021 году появились 4 новых постановки. В этом году запланированы две премьеры. Одна из них – «Бог ездит на велосипеде» по пьесе И. Васьковской и Д. Уткиной,  вторая – спектакль «Команда» по пьесе С. Злотникова.

«ФЭСТ» ежегодно становится лауреатом международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, активно развивается в цифровом пространстве, постоянно ведет общение со зрителем в сети интернет.

На сегодняшний день в театре 4 сцены. В самые загруженные дни одновременно играется 3 спектакля на разных площадках.

Второй театр – одно из сказочных мест в Мытищах. «Огниво» основан в 1992 году. В этом году театр отмечает свое 30-летие.

25 лет театром бессменно руководил народный артист России Станислав Железкин. 17 сентября 2017 года его не стало, в память о нем с 2019 года театр носит его имя. С 2017 года учреждена театральная премия им С.Ф. Железкина.

Со дня основания театр выпустил более 60 спектаклей для детей и 23 – для взрослой аудитории. Артисты «Огниво», которых, к слову, 13 человек, не только играют на сцене, но и принимают участие в общегородских мероприятиях. Охват зрителей при этом составляет около 20 тысяч человек в год.

В 2021 году в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» состоялись премьеры спектаклей: «Госпожа Метелица» и «Ханума». В этом году ожидаются постановки «Оле-Лукойе» и «Товарищ Зощенко».