Председатель Мытищинского объединения краеведов Союза краеведов России 5 декабря провел в городской библиотеке № 2 МАУК «БИЦ» (м/р им. Шитикова) лекцию для студентов Мытищинского машиностроительного техникума, посвященную 81-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой.

Историческая битва под Москвой 1941 – 1942 годов делится на две фазы – оборонительную и наступательную. В начальной фазе (с 30 сентября), «мы долго молча отступали», как сказал поэт про другую войну и другую (Бородинскую) битву за Москву. Отступали и были разгромлены под Вязьмой в Смоленской области, где в плен попали, вдумайтесь, более 700 тысяч советских бойцов.

Известен текст радиограммы за подписью Сталина от 8 октября: «Из-за не прихода окруженных войск к Москве Москву защищать некем и нечем. Повторяю, некем и нечем». И уже 13 октября танки Гудериана пересекли границу Московской области. Танковые клинья немцев должны были широким охватом окружить советскую столицу с северо-запада от Калинина (Тверь) и Клина и с юга-запада от Тулы и Егорьевска. Замкнуться на прочный стальной замок эта цепь, по замыслу германского командования, должна была в сотне километрах к востоку от Москвы – в полосе между Загорском (Сергиевом Посадом) и Ногинском. Вот почему железобетонные огневые точки, производившиеся на площадях бывшего Мытищинского вагоностроительного завода, расставлялись в нашем городе амбразурой в сторону Дмитрова и Сергиева Посада. От этих северных рубежей ближе всего и подошли немцы к Москве.

Хрестоматийное утверждение, что от Красной Поляны (в районе Лобни на Рогачевском шоссе) немецкие офицеры в бинокли рассматривали золотые купола Московского Кремля, совсем не журналистский оборот фронтовых корреспондентов. Так было. Но мало, кто знает, что тоже самое Рогачевское шоссе героически обороняли подразделения, готовившиеся на Мытищинском стрельбище «Динамо». Сформированные из бойцов Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР отряды подрывников под командованием майора Шперова минировали шоссе, замедляя таким образом продвижение танковых и механизированных колонн врага. Выиграть время было жизненно необходимо. Вы помните: «Москву защищать некем и нечем».

В связи с чем, с Востока уже перебрасываются дивизии, стоявшие на защите Дальневосточных рубежей. Наш разведчик в Японии Рихард Зорге подтвердил, что Япония готовится к нападению не на Советский Союз, на Соединенные Штаты. В Вологде эшелоны с войсками разделялись на два потока: один – на защиту Москвы, другой к блокированному Ленинграду.

22 октября 36 эшелонов 78-й стрелковой дивизии прибыли на железнодорожную станцию «Мытищи». Это была дивизия генерала Белобородова, которой суждено будет одной из первых перейти в контрнаступление под Москвой. Но это будет еще не скоро, а пока, здесь, на железнодорожных путях в Мытищах, проходит митинг бойцов дивизии и жителей нашего города. Отныне и на всю оставшуюся войну мытищинцы возьмут шефство над дивизией Белобородова, которая в ходе Московской битвы станет 9-й гвардейской, а завершит свой боевой путь в поверженном Кенигсберге.

И еще о наших земляках. Бойцы 18-го Истребительного батальона НКВД, сформированного из рабочих мытищинских предприятий и студентов Индустриального техникума, совершат рейды в глубокий тыл врага на западном, южном и северо-западном направлениях.

29 ноября, за шесть дней до начала контрнаступления, героически погибнет боец разведывательно-диверсионного отряда студентка Московского института кооперативной торговли Вера Волошина. Уже после войны одна из улиц нашего города будет названа в ее честь.

«Все для фронта, все для Победы» – этот лозунг стал для всех защитников Москвы смыслом жизни. Каждый из них от Верховного главнокомандующего до рядового солдата и простого рабочего, каждый на своем месте, незримо приближал день коренного перелома битвы.

5 декабря, когда еще даже не взошло солнце над заснеженным горизонтом и не осветило белоснежные поля под Москвой, раздался первый выстрел гаубицы от стен древнего Дмитрова. Это был сигнал к тому самому контрнаступлению, которого все ждали и ради которого работали, воевали все это трудное время отступления. Теперь не только защищать Москву было чем, но было и чем освобождать подмосковную землю. И хотя до завершения Московской битвы было еще 135 долгих дня (20 апреля 1942 года), «миф о несокрушимости германской военной машины» был развеян окончательно и бесповоротно. Впереди нас ждали Сталинград и Курская дуга, снятие блокады Ленинграда, освобождение Украины, Белоруссии и Прибалтики. И самое главное, уничтожение нацизма в его логове – Берлине. Будем помнить старинный девиз русской армии: «Так было, так – будет!»

Сергей Ветлин,

председатель Мытищинского объединения краеведов Союза краеведов России.