Сотрудники администрации городского округа Мытищи совместно с представителями РЖД провели рейд по безопасности на станции Челюскинская, где 2 апреля погиб человек, сбитый проезжающим поездом.

Это уже второй трагический случай в текущем году на этом железнодорожном перегоне. Несмотря на все меры, предпринимаемые муниципальными властями, службой административно-пассажирской инспекции и РЖД, жители регулярно оборудуют для себя удобные пешеходные маршруты через железнодорожные пути в неустановленных для этого местах.

«Уже восемь раз заделывали ограждения, – рассказал главный инженер Московско-Ярославской дистанции пути Ярослав Суслов. – Но жители имеют хорошую технику. Приходят с аккумуляторными болгарками, спиливают металл и уносят с собой. С нашей стороны работа проводится не только ремонтная, проводим рейды, привлекаем волонтёров. Начинать надо с обычных правил, с работы с детьми. Сегодня выехали на место, и уже обнаружили новые проходы, лазейки, будем их закрывать». 

Вместе с представителями профильных ведомств в рейде приняли участие и члены организации «Волонтёры Подмосковья». Они не уполномочены ловить нарушителей, выписывать штрафы, но зачастую и профилактические беседы бывают полезны. 

«По результатам предыдущего рейда на платформе Челюскинская, который прошёл в феврале, мы написали обращение в РЖД по выявленным недостаткам, – рассказал старший инспектор управления транспорта и дорожного хозяйства администрации округа Максим Корнев. – Все они были устранены. Заменены семь секций ограждения в районе станции Челюскинская. Обновлена система освещения в подземном переходе. Но периодически возникают новые нарушения, в результате которых и происходят несчастные случаи. Ещё раз прошу всех жителей пользоваться безопасными переходами через железнодорожные пути».