Командир 78-й стрелковой дивизии полковник Афанасий Павлантьевич Белобородов (1903 — 1990, в центре) с представителями управления дивизии за обсуждением боевой обстановки у карты. Справа от А.П. Белобродова — начальник оперативного отделения дивизии подполковник Александр Иванович Витевский (г.р. 1899), слева — начальник политотдела батальонный комиссар Михаил Михайлович Вавилов (г.р. 1908). Время съемки: 20.11.1941 Автор: Александр Капустянский

Сегодня мы продолжаем рассказывать о легендарной дивизии А.П. Белобородова.
В феврале 1942 года делегация мытищинцев отправилась на фронт с подарками для бойцов 78-й стрелковой дивизии, получившей к тому времени звание 9-й гвардейской за героизм, проявленный в боях под Москвой. Побывав в политотделе и у артиллеристов в 4-5 км от линии фронта, группа выдвинулась на передовую к генералу А.П. Белобородову. А тремя месяцами ранее, в октябре 1941-го, эшелоны этой самой дивизии были переброшены в срочном порядке с Дальнего Востока на передовые позиции для защиты столицы. Путь бойцов проходил через Мытищи, именно тогда и зародились дружеские связи наших земляков с легендарным воинским подразделением.
Организацией сбора помощи и ее доставкой руководили председатель исполкома райсовета Николай Мартынович Бородкин и председатель Мытищинского ГК ВКП(б) Николай Федорович Соловьев. В книге “Путь к Победе” Николай Бородкин, будучи еще и начальником МПВО, приводит такие строки из посланий подшефных воинов в адрес мытищинцев:
«Дорогие друзья! В те дни, когда столица стала фронтом и рабочие московских предприятий с оружием в руках – плечом к плечу с Красной Армией – защищают сердце нашей Родины, вы взяли шефство над нашей гвардейской частью. Многие девушки из вашего района служат у нас медсестрами и, помня ваш наказ, работают без сна и отдыха, в любых условиях, спасая жизни раненым воинам. А недавно мы получили посылки от трудящихся. Приносим вам благодарность за постоянную заботу о нас, мы заверяем вас, что не запятнаем чести советской гвардии. По поручению личного состава части: Н. Алексеенко, Н. Кузнецова, И. Турко, Н. Кознева, М. Качусов…».

В аудиоархиве «Радио Мытищи» сохранились воспоминания непосредственных участников событий 1941-го года. Гвардии полковник Василий Чумаченко рассказывает о следовании 78-й дивизии к Истринским рубежам (запись с торжественного мероприятия, посвященного очередной годовщине Битвы за Москву. Архив 2001-го года). Алексей Федосеев рассказывает, как Мытищи оборонялись осенью 41-го, упоминает встречу дивизии Белобородова (архив 2000-х годов).
В этом году мы отмечаем 120 лет со дня рождения Афанасия Павлантьевича Белобородова. А в 1983-м году делегация Московской области, в составе которой принимали участие мытищинцы Николай Федорович Соловьев, бывший председатель горкома партии нашего района, и Вячеслав Иванович Тарабрин, руководитель управления внутренних дел, поздравляла с 80-летием генерала армии. Вспоминает В.И. Тарабрин (февраль 2023 года).