В администрации городского округа Мытищи на постоянной основе ведется работа по предотвращению выхода граждан на несанкционированные тропы и участки дорог. Такие выходы могут приводить к смертельным случаям. Управлением транспорта и дорожного хозяйства предпринимаются все меры, проводятся мероприятия по снижению смертности в нашем городском округе.
Проходы, которые в данный момент находятся в деревне Сумароково, являются несанкционированными тропами. Движение по ним может привести к смертельным случаям.

Этот вопрос рассматривался на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения городского округа Мытищи в августе 2022 года. Для обеспечения безопасности пешеходов и исключения несанкционированного перехода через железнодорожные пути принято решения о демонтаже пешеходной дорожки от ул. Центральной в д. Сумароково к железнодорожным путям.

Помимо этого, было получено предписание городского прокурора Мытищинской городской прокуратуры о том, что имеющиеся дорожки ведут к несанкционированным проходам через железнодорожные пути, при этом правовых оснований для использования земельного участка полосы отвода железной дороги не имеется, доступ граждан на железнодорожные пути не ограничен. В связи с чем проведены мероприятия по демонтажу дорожек, установке информационных щитов вблизи несанкционированных переходов, организации препятствия в виде рва вдоль железнодорожных путей и установки железного забора.

Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области сформирован перечень мест, где необходимо строительство новых транзитных пешеходных переходов или замена существующих. В нем предусмотрено строительство разноуровневого пешеходного перехода из д. Сумароково городского округа Мытищи в городской округ Лобня (перегон Марк – Лобня).

В настоящее время мероприятия по строительству данного пешеходного перехода включены в Государственную программу Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса на 2023-2027 годы» для реализации строительства в 2023 году.