В марте в г.о. Серпухов в МБОУ «Липицкая СОШ имени героя Советского Союза Е.П. Тарасова» прошла объектовая антитеррористическая тренировка.

По легенде сотрудник частной охранной организации с помощью камер видеонаблюдения обнаружил несанкционированное проникновение на территорию объекта двух неизвестных лиц, о чем немедленно доложил директору школы.

Были приняты меры к информированию о происшествии оперативных служб, усилена охрана и контроль пропускного и внутриобъектового режимов,
а также прекращен доступ людей и транспортных средств на территорию школы. Приняты меры к размещению работников и обучающихся в помещениях здания школы с последующим прекращением их перемещения внутри объекта. Обеспечен беспрепятственный доступ к месту происшествия оперативных служб.

Тренировки в образовательных учреждениях Московской области проходят регулярно. Также ежегодно по поручению Губернатора Московской области
7 сентября проводится «Месячник безопасности», когда во всех образовательных организациях региона при участии представителей территориальных подразделений безопасности, МЧС, МВД, Росгвардии проходят объектовые тренировки.

Плановые тренировки в образовательных учреждениях помогают ученикам и учителям наглядно подготовиться к любым происшествиям, четко определить план действий, оказать первую медицинскую помощь, привести опасность к минимуму, защитить себя и окружающих.