Мытищинцы могут воспользоваться «Пушкинской картой» на майские праздники. Предлагаем посетить 10 мероприятий в округе, доступных в рамках региональной программы с 1 по 9 мая.
1. Выставки Музейно-мемориального комплекса «История танка Т-34»
Музейно-мемориальный комплекс знаменит тем, что в нем представлены экспонаты, охватывающие временной период с 1914 по 1945 гг.
Посетители музея смогут воочию увидеть предметы военного снаряжения 1914–1918 годов, детали амуниции армии Российской империи, относящиеся к Первой мировой войне, экспонаты времен ВОВ и многое другое.
2. Театр «ФЭСТ» – Спектакль «Прохиндеи»
История героини, к которой пришли три мошенника. Авантюрная комедия, в которой много всего неожиданного: и взрывы, и призраки, и кот, читающий прессу, и потрясающая живая музыка! Не верите? Приходите в «ФЭСТ» и убедитесь.
Спектакль состоится 5 мая в 19:00.
3. Экскурсия по основной экспозиции и выставочным залам Мытищинского музея
В рамках обзорной экскурсии по музею вы узнаете, как название города Мытищи связано с существовавшим в XI–XIV веках важным торговым путем по реке Яуза, что такое «мыт» и за что его брали.
Право на заказ экскурсии дает билет «Единый» — для посещения всех залов музея.
4. Персональная выставка «Виктор Попков. Выбор пути»
В рамках проекта к 60-летию Мытищинского историко-художественного музея открыта выставка художественных произведений из собрания музейных фондов, посвященная 90-летию художника Виктора Ефимовича Попкова.
На выставке вы сможете увидеть художественные произведения мастера, в том числе знаменитый автопортрет 1963 г., а также эскизы к наиболее известным картинам «Строители Братска», «Двое», «Мать и сын», личные вещи живописца, среди которых кисти, краски, палитра.
5. Театр «Огниво» – спектакль «Теплый хлеб»
Что такое теплый хлеб? Это олицетворение человеческой теплоты — теплоты рук, души, мыслей и поступков. А если поступки твои нехороши, то хлеб плесневеет и холод пронизывает все вокруг, замораживая души человеческие. В спектакле из-за одного только скверного поступка главного героя Фильки приходит большая беда, исправлять последствия собственной жестокости приходится ему самому, хоть это и очень нелегко!
6. Персональная выставка В.А. Пермиловского
На выставке представлено более 30 работ художника В.А. Пермиловского в жанре пейзажа, выполненных маслом. Летнее очарование Сочи и зимние сюжеты, улочки Вильнюса – все это вы сможете увидеть в Мытищинском историко-художественном музее.
7. Театр «Огниво» – спектакль «Вредный заяц»
Спектакль-игра, в котором принимают участие не только артисты, но и маленькие зрители. Поучительная история про Зайца, который ни с кем не хотел дружить и играть, постоянно вредничал и плохо себя вел. Из-за своей вредности его прозвали Букой. Возрастная категория 6+
8. Показ фильма «Артек. Большое путешествие», ТЦ «Красный Кит», ТЦ «Перловский»,
Это история о четырех ребятах, которые никак не могут найти общий язык со своими родителями. Герои отправляются на отдых в летний лагерь, где внезапно находят волшебное дерево. Именно оно переносит ребят в… 1988 год! Там ребята встречают своих молодых родителей. Все вместе они должны пройти путь сквозь время и не только вернуться в свою эпоху, но и вновь обрести взаимопонимание.
9. Показ фильма «Последний богатырь: Корень зла», ТЦ «Перловский»
Приключения Ивана в волшебном Белогорье продолжаются! Он уже освоился в новом мире и даже вступил в дружину, но качества его несколько отличаются от тех, которыми обладал легендарный Илья Муромец. Вместо силушки богатырской герой опирается на свой дар убеждения и природную хитрость.
10. Показ мультфильма «Финник», ТЦ «Красный Кит», ТЦ «Перловский», Алмаз Синема
Домовой — волшебное создание, которое сохраняет благополучие в доме. В центре сюжета — домовой по имени Финник. Он дружелюбный, веселый, но иногда может немного пошалить и покапризничать. Никто из хозяев дома надолго в нем не задерживался: Финник постоянно разыгрывал новичков. Однако последних жильцов домовой выгнать так и не смог: шутки Финника, кажется, совсем не смущают хозяев!
Как оформить Пушкинскую карту:
1. Зарегистрируйтесь на Госуслугах и подтвердите учётную запись. Это можно сделать с 14 лет, после получения паспорта.
2. Установите мобильное приложение «Госуслуги Культура». Оно доступно в AppStore, Google Play и AppGallery. QR-код для скачивания приложения размещён на Госуслугах.
3. Подтвердите выпуск Пушкинской карты. Вы можете оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС.
4. Выберите мероприятие из афиши в приложении или на сайте «Культура.РФ» и оплатите билет картой. При покупке билетов на сайте самой культурной организации или через кассу убедитесь, что организация участвует в программе. При покупке на сайте ищите кнопку «Оплатить Пушкинской картой».
Номинал Пушкинской карты в 2022 году составляет 5000 рублей.