В городском округе Мытищи в 2022 году Единый государственный экзамен сдадут 1542 учащихся школ, сообщила сегодня на оперативном совещании заместитель главы администрации округа Наталья Гречаная.

ЕГЭ пройдёт с 26 мая по 2 июля. Для аттестации будет задействовано 11 пунктов проведения экзаменов в школах и один на дому. Пункты будут оборудованы камерами видеонаблюдения с возможностью трансляции на портале «Смотри. ЕГЭ».

Для допуска к единому экзамену необходимо получить зачёт при написании итогового сочинения (изложения). ЕГЭ сдадут 1 542 учащихся из 25 муниципальных и 8 частных школ. Для 20 участников с ограниченными физическими возможностями предусмотрены отдельная аудитория и возможность, по их желанию, увеличения времени проведения экзамена до 1,5 часа.

Обязательные предметы – русский язык и профильная или базовая математика. Чтобы получить аттестат, ребёнку необходимо сдать два обязательных предмета. Наиболее популярные предметы по выбору – обществознание, которое выбрали 826 школьников, и английский язык – 428 одиннадцатиклассников.

В этом году произошли изменения по продолжительности экзамена. Сокращено время проведения ЕГЭ по истории – 3 часа и обществознанию – 3 часа 30 минут. Увеличена продолжительность аттестации по иностранным языкам (кроме китайского) – письменная часть (3 часа 10 минут) и устная часть (17 минут). Без изменений остались физика, биология, литература математика профильная, информатики и ИКТ, русский язык, химия, иностранные языки письменно (китайский), география, математика базовая, иностранные языки устно (китайский).

Уделено внимание общественному контролю в пунктах проведения экзамена, в каждом из которых будет присутствовать наблюдатель, аккредитованный в Министерстве образования Московской области.  В настоящее время разрешение следить за проведением ЕГЭ получил 71 человек.

Кроме того, создан муниципальный ситуационный центр. В нём 25 человек также будут контролировать процесс сдачи ЕГЭ.

Последний звонок запланирован на 23 мая 2022 года.