18 февраля 1945 года погиб Дмитрий Михайлович Карбышев – генерал, чье мужество и по сей день является примером для подрастающего поколения.

Дмитрий Карбышев прошел пять войн, включая русско-японскую и Великую Отечественную. В последней он служил фортификатором, планировал расположение войск в окопах.

В 1941 году генерал был тяжело контужен в бою в районе Днепра и в бессознательном состоянии попал в плен к фашистам. Гитлеровцы неоднократно пытались склонить Карбышева на свою сторону, поочередно пытая его в тринадцати концлагерях. При пытках в Маутхаузене, концлагере Третьего Рейха, сердце Дмитрия Михайловича не выдержало – оно остановилось, когда пленного облили холодной водой на морозе. В 1946 году генералу посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

В Мытищах существует несколько музеев, посвященных Карбышеву. С особой гордостью о музее, посвященном Дмитрию Михайловичу, рассказывают в школе №8.

«Все началось с инициативы Аси Геннадьевны Акинфиной, – рассказала руководитель музея, учитель технологии Елена Середа. – Именно она в 1967 году вместе с пятым классом московской школы №127 нашла заметку о Карбышеве в пионерской газете, что положило начало исследованию биографии генерала. Впоследствии, в 2004 году, все найденные педагогом и ребятами экспонаты были перенесены в нашу школу: мундиры Дмитрия Михайловича, его письма семье, фотодокументы…»

В 2006 году школьный музей имени Карбышева занял II место в конкурсе музеев Мытищинского района. Кроме того, в школе каждый год проходит церемония посвящения в военно-патриотическое движение юные карбышевцы. Торжественное посвящение пятиклассников школы № 8 состоялось и в этом году, 17 февраля. На посвящении присутствовали почётные гости – председатель Совета депутатов городского округа Мытищи Андрей Гореликов, руководитель движения Юрий Дьяков и представитель Управления военных представительств Министерства обороны Российской Федерации Денис Курников. В торжественной обстановке ребята дали клятву, а почётные гости повязали им галстуки.