Структурное подразделение АО «Мытищинский машиностроительный завод» – «Особое конструкторское бюро – 40» празднует свой 80-летний юбилей. Сегодня в торжественной обстановке сотрудников предприятия поздравили со столь важной датой.

«Правильные слова звучат в гимне завода: «Был в мире и мир, и покой!» Сейчас это очень актуальная фраза. Вызывает гордость за то, что в Мытищах есть такое предприятие. От имени главы округа Мытищи Юлии Олеговны Купецкой поздравляю вас с юбилеем, желаю успехов и здоровья. Чтобы вы и дальше развивали технологии для защиты и обеспечения безопасности нашего государства. Новых заказов и личного счастья. С праздником!» – поздравила собравшихся первый заместитель главы администрации округа Людмила Иванова.

ОКБ-40 появилось в 1942 году. В это время начался выпуск очень нужной армии боевой машины самоходной артиллерийской установки – «САУ-76», а производство было переименовано в завод № 40.

Первый заместитель главного конструктора Фёдор Головашкин рассказал, что за 80 лет было создано огромное количество гусеничных машин, некоторые из них стали легендарными, например, всем известная «Шилка».

«Конструкторское бюро не стоит на месте мы ведём огромное количество опытно-конструкторских работ. Бюро загружено полностью. В настоящее время разрабатываем несколько образцов в рамках гособоронзаказа и экспортных поставок. Основная наша продукция – это гусеничные машины для размещения различных средств вооружений», – отметил Фёдор Головашкин.

Он подчеркнул, что сейчас в работе несколько проектов. Один из них – возобновление производства колёсной техники. В 60-х годах бюро разрабатывало колёсную машину для размещения вооружения, но она не пошла в серию. Сегодня этот проект возрождается. Активно идёт сборка опытного образца.

«Ещё один интересный проект – тренажёры для подготовки механиков-водителей. Такой направленностью ОКБ-40 не занималось. Современная техника довольно сложная и водителей необходимо обучать очень хорошо. Одновременно реализуются два проекта по созданию тренажёров. Один уже демонстрировали на форуме «Армия-2019». Сейчас завершаются опытные работы и скоро тренажёры будут поставляться в учебные подразделения Министерства обороны», – уточнил первый заместитель главного конструктора.

В Мытищах также создают тяжёлую гусеничной машину. Фёдор Головашкин сказал, что для ОКБ-40 это вызов. «Сейчас машина общей массой перевалила за 50 тонн. Это требует отдельных технических решений, применения инновационных методов», – уточнил наш собеседник.

Наверняка, на параде на Красной площади все не раз видели легендарный «Панцирь». Это колёсная техника, но в Мытищах для него готовят гусеничное шасси.

Но главное в любом предприятии – люди. В ОКБ-40 трудится более 100 человек. Средний возраст сотрудников от 30 до 40 лет. И как отметил Фёдор Головашкин, это самый расцвет конструкторской мысли. В этот день лучшие сотрудники были удостоены Почётных грамот от главы округа и Совета депутатов.