18 мая состоялась церемония награждения победителей ХVI ежегодного Московского областного конкурса творческих работ учащихся «Права человека – глазами ребенка» и ежегодного Московского областного смотра-конкурса результатов деятельности уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса в образовательных организациях.

На протяжении всего учебного года школьники 1–11 классов готовили творческие и исследовательские работы, посвященные правовым темам. В этом году на рассмотрение конкурсной комиссии поступило 101 исследовательская и 473 творческих работ практически из всех подмосковных муниципалитетов. Исследовательские работы отбирались по новизне и актуальности тем, аргументированности мнения и наличию конкретных предложений.

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова отметила, что выбрать победителей было крайне сложно: «На суд жюри было представлено почти в два раза больше, чем в прошлом году замечательных поделок, рисунков, оригинальных викторин, видеофильмов, стихов, сказок, книг, эссе, рефератов».

В номинации «Исследовательские работы» в возрастной группе 9-11 класс первое место занял ученик 11 класса многопрофильной лингвистической гимназии № 33 города Мытищи Никита Репета. В своей работе «Реформа избирательного законодательства РФ как мера по повышению уровня вовлеченности граждан в политическую жизнь» автор выражает уверенность в необходимости данной реформы, при этом опирается не только на свои выводы, но и руководствуется итогами опроса одноклассников.

«Через свое творчество дети учат нас, взрослых, становится лучше. Самое главное – быть добрыми и приходить на помощь нуждающимся, быть ближе и больше доверять друг другу», – призвала Екатерина Семенова.