В городском округе Мытищи состоялся рейд по безопасности, в рамках которого сотрудники административно-пассажирской инспекции Московской области проверили наличие несанкционированных проходов на станции Строитель.

Работники РЖД постоянно заделывают дыры в заборах и ограждениях близ платформ, но некоторые граждане снова и снова находят способы пересечь железнодорожные пути в запрещенных местах. Кроме того, на одной из платформ на станции отсутствуют турникеты, что дополнительно толкает некоторых жителей рисковать своей жизнью ради экономии денег.

Ловить нарушителей помогали и сотрудники линейного отдела полиции Сергиева Посада. Но, как отметил заместитель начальника управления МУ №1 ГКУ административно-пассажирской инспекции Московской области Карен Акопов, работы полиции в такой ситуации недостаточно, так как штраф за пересечение железнодорожных путей самый что ни на есть минимальный – всего 100 рублей. Он считает наиболее действенным способом предотвращения новых несчастных случаев на железной дороге именно увеличение размера штрафа.