Заместитель главы администрации городского округа Мытищи Иван Яськив встретился с жителями дома 2 к.3 по 1-й Крестьянской улице, которые жалуются на нарушение сроков подключения газа в квартиры после проведения капитального ремонта систем газоснабжения.

«Нам поступила информация, что есть проблемы по запуску газа после проведения капитальных работ по внутридомовому газовому оборудованию, – рассказал Иван Яськив. – Сегодня мы встретились с жителями и обслуживающими организациями. Ситуация понятна. Работы были запланированы на 14-16 февраля. Жителей уведомили, что на двое суток они останутся без газа. После проведения работ в установленные сроки пуск газа произведён не был. Организация, которая за это отвечает, объясняет это тем, что не во все квартиры их специалисты получили доступ. У жителей по этому поводу своё мнение. Чтобы разобраться в ситуации мы и организовали эту встречу. Сейчас стоит задача к вечеру сегодняшнего дня обеспечить полный доступ газа в квартиры жителей».

К середине дня 18 февраля подача газа была обеспечена в два подъезда из шести. В остальные квартиры газ пойдёт в течение сегодняшнего дня.

«Многие из нас несколько дней отпрашивались с работы, чтобы находиться дома в момент проведения работ и обеспечить доступ к необходимому оборудованию газовщикам, – отметил председатель Совета дома Николай Товчигречко. – И если организация «Центр Газ», которая непосредственно проводила все работы, всё сделала быстро и качественно, доведя до каждого жителя время обхода квартир, выбирая даже удобное время для жильцов, договариваясь с ними через Совет дома, то обслуживающая организация «Газ-ТО» просто ставила людей перед фактом, при этом перенося сроки обхода квартир и собственно запуска газа в дом».

Специалисты «Газ-ТО» в настоящее время продолжают обход квартир, куда не был предоставлен допуск по причине отсутствия хозяев. В течение сегодняшнего дня полный обход должен быть завершён.

«В рамках капитального ремонта работы выполнены в полном объёме, системы готовы к запуску, – пояснил руководитель проекта фонда капитального ремонта Павел Лебедев. – В данный момент обслуживающая организация «Газ-ТО» проводит обход квартир для принятия решения о подаче газа. Основные проблемы – это перепланировки, неработающая вентиляция, отсутствие собственника. Сегодня планируется дом запустить. А нарушения должны выявляться в рамках ежегодного обследования. При проведении работ всё надо делать заранее. Людей, получается, ставят перед фактом. Все замечания по требованиям газовой безопасности и обходе квартир необходимо осуществлять не после отключения газа, а до начала работ».