Закон об этом приняла Московская областная Дума.

По словам председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, ежедневно общественным транспортом в регионе пользуются около 2 миллионов человек. Это нововведение позволит не только сэкономить время обслуживания пассажира, сократив процесс оплаты за проезд, но и обеспечит безопасность перевозок.

«Закон направлен на снижение аварийности на подмосковных дорогах, повышение качества общественных перевозок. Водитель автобуса – не кассир. Он отвечает за безопасность и качество перевозки. Снимая с него обязанность по выдаче сдачи, мы поможем ему лучше выполнять свою прямую обязанность – возить пассажиров», – подчеркнул он.

Как отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик, на сегодня доля расчёта наличными составляет не более 2%, в основном пассажиры платят в безналичном виде.

Новый закон позволит вывести наличные с рынка пассажирских перевозок, считает депутат Госдумы Александр Толмачев: «В Московской области давно действует нормативный акт, который позволяет пассажиру ехать бесплатно в том случае, если водитель отказывается принимать безналичную оплату. Но на практике всё выходит не совсем гладко».

Билеты можно будет по-прежнему приобрести за наличные в автоматах и кассах остановочных пунктов. Все транспортные средства оборудованы терминалами безналичной оплаты, через которые можно оплатить картами «Стрелка» и «Тройка», банковскими и социальными картами.

Приобрести транспортные карты можно в 1,4 тыс. пунктах. Пополнить карты можно в метро Москвы, через банковские терминалы или же удалённо через мобильные приложения и сервисы.