В Системе-112 в принято 5604 вызовов с 30 мая по 6 июня, сообщил на оперативном совещании главы городского округа Мытищи директор МКУ «Центр гражданской защиты» Роман Поликарпов. Большая часть звонков пришлась на скорую медицинскую помощь – 1896. В пожарную службу было передано 154 сообщения о происшествиях, в полицию – 1040. Консультативная помощь была оказана 483 раза.

1 июня в доме № 6А по улице Мира произошёл взрыв с последующем возгоранием. Общая площадь возгорания составила 120 кв. м. Погиб один человек, четверо пострадали, в том числе 1 ребёнок.

Резонансный случай произошёл 3 июня. Жители сообщали о сильном шуме и запахе газа по адресу: Осташковское шоссе, д. 70Ш. О данном факте незамедлительно были оповещены все экстренные службы. На место происшествия прибыло две пожарные автоцистерны. В итоге установлено, что АО «Мособлгаз» проводит плановое стравливание газа из резервуара высокого давления. Руководством пожарной части принято решение для контроля оставить автоцистерны на месте. Из общежития, расположенного рядом, эвакуировали всех жителей.

Кроме того, зафиксировано два сообщения 31 мая и 1 июня о минировании Мытищинского городского суда. Все они оказались ложными.