У мемориального комплекса «Вечный огонь» и памятника «Землякам-мытищинцам во славу их ратного и трудового подвига» собрались многие мытищинцы, ветераны боевых действий, юнармейцы, волонтёры Подмосковья, принявшие активное участие в организации мероприятия, члены всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия», жители нашего округа.

«Мы собрались по случаю празднования Дня защитника Отечества, – сказал председатель Совета депутатов г.о. Мытищи, секретарь местного отделения партии “Единая Россия” Андрей Гореликов. – Прежде всего я хочу обратиться к нашим ветеранам вооруженных сил. Для всех нас, кто принимал присягу Советскому Союзу, этот праздник и сегодня остается днем Советской Армии и Военно-морского флота. А для тех, кто носит погоны сегодня, это действительно профессиональный праздник. Мы знаем и верим, что вооруженные силы способны выполнить свою главную задачу: обеспечить мирное небо над головой и защиту нашей Родины. Вчерашний день еще раз показал и доказал, насколько мы нуждаемся в совершенных современных и боеготовных вооруженных силах. И поэтому связь армии с народом была, есть и остается самой значимой. Я хочу пожелать всем нам и, в первую очередь, вам, дорогие военнослужащие, всегда возвращаться домой – с дороги, с походов, с выполнения боевого дежурства – и знать, что вас всегда ждут и, самое главное – любят. С праздником».

Сразу после возложения цветов к мемориалу в ДК «Яуза» прошёл праздничный концерт с участием творческих коллективов городского округа Мытищи. Перед его началом мытищинским военнослужащим вручили заслуженные награды, грамоты и благодарственные письма.