Очередной тематический прием граждан по вопросам здравоохранения прошел 21 июня в микрорайоне Леонидовка.

На вопросы по оказанию медицинской помощи взрослому населению, прикрепленному к поликлинике № 1, отвечали заместитель главного врача МГКБ по лечебной работе Ф.С. Устинов, начальник отдела первичной медицинской помощи МГКБ В.В. Нечаева, главный врач поликлиники № 1 С.С. Архипова, заместитель главы администрации г.о. Мытищи Н.М. Гречаная, руководитель управления по обеспечению социальными гарантиями администрации г.о. Мытищи Н.В. Тер-Григорьян.

Новая поликлиника на улице Воровского, открытая в условиях пандемии, сегодня работает в штатном режиме. Ее загруженность достаточно высокая.

Пришедшие на прием по личным вопросам поднимали и проблемы, касающиеся всех жителей, прикрепленных к этой поликлинике. Так, председатель ТОС «Леонидовка» Светлана Нестеренко обозначила в том числе сложность записи к профильным специалистам.

По словам главного врача медучреждения Светланы Архиповой, узкими специалистами поликлиника № 1 укомплектована полностью.

«Самозапись к ним доступна, – отметила она. – Но учитывая возросшее количество обслуживаемого населения, могут наблюдаться определенные сложности. На данный момент руководством рассматривается возможность открытия дополнительного кабинета льготного лекарственного обеспечения».

По ее словам, это позволит пациентам, состоящим на диспансерном учете выписывать рецепты без осмотра профильного специалиста, а значит освободит время для приема других граждан.

«Открытие подобного кабинета поможет снизить нагрузку на врачей», – согласилась Наталья Гречаная.

Жители обозначили еще ряд проблем, требующих разрешения. В ходе встречи поднимались темы, касающиеся возможности получения направлений на госпитализацию, сложности получения некоторых медицинских обследований, транспортной доступности.

«Все вопросы взяты на учет, – отметила Н.М. Гречаная. – С каждым из них будем разбираться. Кому-то уже сегодня мы смогли оперативно помочь».

Жители отметили хорошую работу участковых врачей по привлечению населения для прохождения диспансеризации, которая полноценно проводится на базе поликлиники № 1.

Напомним, что подобные встречи будут проходить каждые две недели. О дате, времени и месте их проведения будет сообщаться на официальных ресурсах администрации городского округа Мытищи.