К акции «Чистая прогулка» присоединились до полусотни мам, которые пришли на берег реки Сукромка вместе с детьми, а также волонтеры.

«Классно, что наша задумка воплотилась в такое масштабное мероприятие, и к нам присоединилось сообщество «Мамы Мытищ», – рассказала организатор экоакции, многодетная мама, представитель компании Greenway Global Гульнара Василецкая. – Для того чтобы наша уборка прошла максимально безопасно, мы пригласили несколько нянь, которые займутся с детьми интерактивом. А мамы, разделившись в команды по три человека, пройдут по берегу реки и соберут мусор. В конце мероприятия подведем итоги. Команда, набравшая наибольшее количество мешков, получит уникальные авторские украшения, сделанные из переработанных пластиковых крышек».

В ходе акции был организован сбор пластмассовых крышечек и использованных батареек.

Пока мамы вместе с детьми постарше были заняты уборкой, малыши не только играли. Автор проекта «Батарейки – вторая жизнь» Татьяна Филина рассказала ребятам о вреде батареек для окружающей среды и об их правильной утилизации.

«Очень важно доносить до детей эту информацию, – отметила Татьяна. – По моему опыту дети лучше, чем взрослые, впитывают и воспринимают ее и даже доносят ее потом до своих родителей. Считаю, что нас спасет новое поколение. В Мытищах на площадке «Мегабак» на улице Коминтерна, 25 установлен первый экспериментальный контейнер по сбору батареек. В сентябре у нас будет очередной их забор для отправки на переработку. На данный момент собрано уже более 3 тонн. Проект «Батарейки – вторая жизнь» набирает все большие обороты. Это радует, значит люди понимают важность сохранения окружающей среды». 

В результате победители по сбору мусора – ими оказались две команды – получили призы. Впрочем, без подарков не остался никто, все участники получили небольшие сувениры. Кроме того, представители управления экологии администрации городского округа Мытищи подарили детям книжки на экологическую тематику.