Все украинские военнослужащие, которые откажутся выполнять преступные приказы Киева и сложат оружие, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в четверг в телеобращении, посвященном началу специальной военной операции.

В своем выступлении он отдельно обратился к украинским военнослужащим. “Уважаемые товарищи! Ваши отцы, деды и прадеды не для того сражались с нацистами, защищая нашу общую родину, чтобы сегодняшние неонацисты захватили власть на Украине”, – сказал Путин. Он подчеркнул, что украинские военнослужащие давали присягу на верность своему народу, “а не антинародной хунте, которая грабит Украину и издевается над этим самым народом”.

“Не исполняйте ее преступных приказов! Призываю вас немедленно сложить оружие и идти домой. Поясню: все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям”, – сказал Путин.

Президент РФ подчеркнул: “Вся ответственность за возможное кровопролитие будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима”.

“Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создать угрозы для нашей страны, для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий, все необходимые в этой связи решения приняты. Надеюсь, что я буду услышан”, – сказал Путин.

Источник: ТАСС