В малом зале Дворца культуры «Яуза» прошёл ежеквартальный муниципальный форум «Управдом», на котором председатели и члены советов многоквартирных домов обсудили вопросы, посвящённые темам газовой безопасности и реализации программы «Безопасный регион».

Начальник АДС ООО «Газ-ТО» Сергей Огарков рассказал, что обеспечение многоквартирных домов газовым обслуживанием исполнено на 100 процентов. Регулярно производится комплексное обследование систем безопасности и газового оборудования. При этом он отметил, что желательно использовать в квартирах приборы определения загазованности и специальные датчики-сигнализаторы. «Вовремя обнаруженная утечка газа спасает жизни людей», – заключил Сергей Огарков.

Наиболее обсуждаемым стал вопрос о подъездном видеонаблюдении. Как пояснила начальник управления территориальной безопасности администрации городского округа Мытищи Светлана Фильченкова, с августа по октябрь текущего года планируется установка 1542 камер на подъездах многоквартирных домов.

«В первую очередь, это профилактика правонарушений, – отметила она. – По камерам можно отследить лицо, совершившего противоправное действие. Да и сами злоумышленники не пойдут «светиться» под системы видеонаблюдения. Всё это повышает уровень безопасности жителей».

Среди дополнительных вопросов важной стала тема безопасности детей в период летних каникул. Светлана Фильченкова обратила внимание на контроль за несовершеннолетними на улице, при посещении зон отдыха, пляжей, у воды.