В этом году 18 июля Государственному пожарному надзору МЧС России исполнится 95 лет. Его сотрудники всегда отвечали за предупреждение и профилактику пожаров в России. Стоит отметить, что первые противопожарные правила появились ещё в XI веке, а 17 апреля 1918 года был издан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнём».

Сама служба с современным названием создана 18 июля 1927 года. В начале 90-х годов она стала самостоятельным структурным подразделением сначала МВД, а затем – МЧС. Но одно осталось неизменно – сотрудники по-прежнему отвечают за регулирование пожарной безопасности, включая систему организационных, нормативных и экономических мер, адекватных угрозе возникновения пожаров и обеспечивающих защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Ежедневно инспекторским составом осуществляется комплекс мероприятий по контролю и надзору за соблюдением требований пожарной безопасности. Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей.

Результаты надзорно-профилактической работы, как правило, не видны на первый взгляд, но вся её важность и нужность отражена в первом слове девиза МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь».