Комитет Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку провел круглый стол. Совместно с представителями республики Бурятия, профильных министерств, приютов для животных, общественных организаций обсудили  актуальные вопросы регистрации и маркировки домашних животных, в рамках законопроекта  «О регулировании отдельных правоотношений в области обращения с животными в Московской области».

«Тему регистрации домашних животных наш Комитет обсуждал несколько лет, и уже пора переходить к конкретным действиям. Данный законопроект разработан нами  в этом году и сегодня был впервые представлен  к общественному обсуждению. Считаем, что регистрация питомцев позволит контролировать ответственное отношение к животным их владельцев, и что важно – снизит количество бездомных животных», – отметил председатель Комитета Сергей Керселян.

Законопроект регулирует отношения, связанные с осуществлением полномочий органов госвласти и органов МСУ Подмосковья  в области обращения с животными. Согласно проекту закона:

Правительство будет определять перечень животных, подлежащих обязательной регистрации (не вошедшие в этот перечень животные могут быть зарегистрированы в добровольном порядке); К полномочиям областного Минсельхоза предлагается отнести организацию и обеспечение регистрации домашних животных; К полномочиям органов МСУ – определение площадок для выгула домашних животных на своей территории.

«При этом информация о выделенных площадках должна размещаться в открытом доступе в интернете в системе «РГИС». Также законом предлагается установить правила регистрации, выгула и перевозки домашних животных. А также особые условия, которые обеспечат защиту граждан от угрозы причинения вреда их жизни и здоровью со стороны животных», – рассказал Сергей Керселян.

По его словам, на круглом столе прозвучало много инициатив, каждая из которых будет отдельно рассмотрена Комитетом. Также он отметил, что есть ряд сложностей, с которыми регион может столкнуться после принятия закона.

«Мало закон издать — нужно еще контролировать его исполнение. Сейчас существуют службы ветеринарного контроля и надзора, но у них и так много задач. Поэтому необходимо тщательно подойти к данному вопросу.  Понятно, что мы находимся сейчас в стадии проработки. В планах рассмотреть законопроект об обязательной регистрации домашних животных на заседании Мособлдумы уже во втором квартале 2022 года», – подытожил Сергей Керселян.