Начиная с 2014 года, свой профессиональный праздник 25 июля отмечают сотрудники органов следствия Российской Федерации.

Именно в этот день, в 1713 году, именным указом Петра I была учреждена следственная канцелярия – первый правоохранительный орган в стране, подчиненный непосредственно императору.

По сути, самодержец впервые предпринял попытку борьбы с коррупцией на государственном уровне, и усилия дали свои плоды. Так, в начале XVIII века благодаря работе канцелярии 11 из 23 российских сенаторов были привлечены к уголовной ответственности. Это, конечно же, многим госслужащим не понравилось, и после смерти Петра I «майорские канцелярии» были упразднены, а тема независимого следственного органа забыта еще на 300 лет.

Возвращение модели развития следственных органов к «петровской» системе произошло только 15 января 2011 года, с выходом соответствующего федерального закона. Таким образом, в настоящее время Следственный комитет РФ подчиняется непосредственно президенту и не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. Независимость комитета создала предпосылки для более эффективной борьбы с коррупцией, в том числе в органах исполнительной и законодательной власти.

В праздничную дату все причастные к данной профессии получают поздравления от руководства и коллег, а особо отличившиеся в раскрытии преступлений удостаиваются благодарности и поощрения от начальства. Кстати, 25 июля 2013 года по случаю 300-летия со дня издания указа Петра I Следственный комитет РФ ввел в обиход новую награду – памятную медаль «300 лет первой следственной канцелярии России».

Поздравляем всех работников органов следствия с праздником!