Губернатор Московской области Андрей Воробьёв отметил, что почти половину территории Подмосковья занимают леса. «Они наша гордость и одновременно большая ответственность. Нам важно организовать для жителей места для качественного отдыха и сохранить их первоначальный вид», – уточнил глава региона.

На встрече с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым губернатор региона подчеркнул: «В 2021 году мы запустили программу «Парки в лесу». К сегодняшнему дню благоустроили 9 лесопарков: Липовая роща в Красногорске, парк им. Л. Лазутиной, Парк «Виражи», Парк Малевича (все в Одинцово), Городской лес в Домодедове, Видновский лес, парк с лыжероллерной трассой в Можайске, Кузьминский лес в Котельниках и Пестовский парк в Балашихе. До конца года завершим благоустройство ещё трёх: Ольгинского в Балашихе, Лобненского в Лобне и лесопарка «Авангард» в Электростали. Всего за 5 лет приведём в порядок 50 парков».

Ещё одно направление, о котором доложил Андрей Воробьёв, – санитарно-оздоровительные мероприятия. В первую очередь уделяется внимание лесам рядом с населёнными пунктами и вдоль дорог. В этом году такая работа будет проведена на территории 3,6 тысяч га.

В городском округе Мытищи она также идёт. В посёлке Пансионат Клязьминское водохранилище появится новое общественное пространство – муниципальный парк. Главная задача – сохранить лесную идентичность этого места и в то же время сделать его удобным для жителей. Благоустройство позволит создать прогулочный островок внутри леса.