День Военно-морского флота — один из самых любимых еще в СССР, а затем и в России, праздников. 

Он посвящен всем тем, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ. Кроме того, праздник отмечают члены семей военнослужащих, ветераны Великой Отечественной войны.

На протяжении всего существования флота моряки-соотечественники проявляли исключительную отвагу и героизм. В мировой истории навсегда запечатлены легендарные сражения при Гангуте, Тендре, Синопе, в Чесме, важнейшие операции в ходе Первой и Второй мировых войн.

Сегодня Военно-морской флот предназначен для вооруженной защиты интересов государства, ведения боевых действий на море и в океане. В состав ВМФ России входят надводные и подводные силы, морская авиация и береговые войска. На страже морских границ страны стоят Балтийский, Северный, Черноморский, Тихоокеанский флоты и Каспийская флотилия. Исправно несут свою службу на море и два мытищинских корабля – минный тральщик «Иван Голубец» входящий в состав Черноморского флота, и МРК «Мытищи», являющийся частью Балтийского. Ежегодно эти корабли принимают участие в парадных шествиях, организующихся в честь праздника во всех военно-морских базах страны.

В этом году парад традиционно пройдет в Санкт-Петербурге, Североморске, Балтийске, Севастополе, Владивостоке и Каспийске, а также в сирийском городе Тартус, который стоит на Средиземном море. Там находится единственный за пределами постсоветского пространства российский пункт материально-технического обеспечения флота.