Городской округ Мытищи является уникальным местом Московской области в части водных объектов. На его территории расположились 5 водохранилищ – Клязьминское, Учинское, Пяловское, Икшинское, Пестовское. Кроме того, протекает немалое количество рек, среди них – Яуза, Клязьма, Борисовка, Сукромка, Уча, Раздериха, Чермянка, Чанка, Саморядовка. Общая протяженность водных объектов по руслу составляет более 300 км.

Любители отдыха на природе, конечно же, не остаются равнодушными к такому разнообразию. Есть прекрасные места как для кемпинга, так и для активных видов спорта и рыбалки.

Управление экологии городского округа Мытищи напоминает о необходимости соблюдения норм обращения с мусором, образующимся в результате такого отдыха.
В соответствии со статьёй 8.13 «Нарушение правил охраны водных объектов» Кодекса об административных правонарушениях РФ, захламление муниципальных пляжей и береговых полос водных объектов, а также любые нарушения природоохранного законодательства влекут за собой наложение административных штрафов как на юридические лица, так и на обычных граждан.

Чистота берегов водных объектов находится на контроле администрации округа, все одобренные зоны отдыха оборудованы специальными контейнерными площадками для удобства граждан.

Будьте внимательны, не оставляйте после себя мусора, чтобы и мы, и будущие поколения мытищинцев могли наслаждаться красотами и чистотой наших водных объектов!